Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

12.11.2013 09:45
Версія для друку
  • RSS

Новый метод “прогнозирует” развитие сердечного приступа 

Новая методика позволяет обнаружить пациентов наивысшего риска развития острого коронарного синдромаУченые Эдинбургского университета сообщили, что исследование с применением позитронно-эмиссионной томографии (#ПЭТ) и компьютерной томографии (#КТ) позволяет “подсвечивать” атеросклеротические бляшки в артериях, в отношении которых существует риск разрыва. В небольшом исследовании приняли участие 80 пациентов. Среди них у 40 недавно был сердечный приступ, в то время как у других 40 имело место стабильная стенокардия.

С помощью ПЭТ-КТ аппарата исследователи обнаружили на скане у 90% пациентов с недавним сердечным приступом “свечения” желтого цвета в кровеносных сосудах. Эти участки четко соответствовали расположению бляшки, которая стала причиной сердечного приступа.

Также участки “свечений” в области бляшек были выявлены примерно у 40% пациентов со стабильной стенокардией. В последствии исследователи выявили другие признаки высокого риска у данных пациентов, свидетельствующие о неизбежности дестабилизации процесса, означающие, что данные пациенты требуют агрессивного медикаментозного или хирургического лечения.

По словам автора, есть надежда, что был разработан метод идентификации атеросклеротических бляшек, находящихся на грани разрыва. А если знать, насколько пациент близок к развитию острого коронарного синдрома (#ОКС) можно сделать определенные шаги в медикаментозном либо хирургическом лечении до развития повреждений.

Было отмечено, что необходимы подтверждения точности данной методики, а далее следует понять, как применять новый метод диагностики в клинике с макисмальной пользой для больных с заболеваниями сердца.

#атеросклероз, #ССЗ, #atherosclerosis, #plaque, #PET, #CT, #ACS

 

Medical News Today

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin