Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

06.06.2017 17:10
Версія для друку
  • RSS

Новый мета-анализ: польза ингибиторов РАС при ИБС без сердечной недостаточности. 

Новый мета-анализ:  польза ингибиторов РАС при ИБС без сердечной недостаточности.

 

 

 

 

Целью нового мета-анализа стала критическая оценка эффективности ингибиторов ренин-ангиотензиновой системы (#РАСи) у пациентов с ишемической болезнью сердца (#ИБС) без сердечной недостаточности (#СН), по сравнению с активным лечением другими препаратами или плацебо.

Источником данных для мета-анализа стала информация баз данных PubMed, EMBASE и CENTRAL до 1 мая 2016 года.

Критерием отбора для отбора исследований было наличие у пациентов стабильной ИБС без СН (определяемой как фракция выброса левого желудочка ≥40% или без клинической сердечной недостаточности). В каждом исследовании было зарегистрировано, по меньшей мере, 100 пациентов с ИБС без СН с последующим наблюдением, по меньшей мере, в течение одного года. Индексными событиями были смерть, сердечно-сосудистая смерть, инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, сердечная недостаточность, реваскуляризация, диабет и прекращение приема лекарств из-за побочных эффектов.

Всего в анализ были включены 24 исследования с 198,275 пациентами. РАСи снижали риск смертности от всех причин (ОР 0,84, ДИ 95% от 0,72 до 0,98), сердечно-сосудистой смертности (0,74, 0,59-0,94), инфаркта миокарда (0,82, 0,76-0,88), инсульта (0,79, 0,70 до 0,89), стенокардии, сердечной недостаточности и реваскуляризации, по сравнению с плацебо, однако не по сравнению с активным лечением другими препаратами. Байесовский метарегрессионный анализ показал, что влияние РАСи на смертность от всех причин и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с плацебо, зависит от частоты индексных событий в исследовании. #Ингибиторы_РАС  доказали свою пользу только в исследованиях с высокими показателями частоты контрольных событий (> 14,10 смертей и > 7,65 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 1000 пациентов), однако не в исследованиях с низкой частотой индексных событий.

Следовательно, у пациентов со стабильной ИБС без СН ингибиторы РАС уменьшали частоту сердечно-сосудистых событий и смертность только по сравнению с плацебо, но не по сравнению с активным лечением другими препаратами. Даже среди плацебо-контролируемых исследований, преимущество РАСи, в основном, наблюдалось в исследованиях с более высокими показателями частоты индексных событий. Доказательства, полученные в результате данного анализа, не поддерживают предпочтительный статус ингибиторов РАС над другими препаратами у данной категории пациентов.

#CAD, #RASi, #HF

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin