Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

22.09.2014 13:57
Версія для друку
  • RSS

Новый мета-анализ: польза реваскуляризации почечных артерий. 

Авторы сравнивали стентирование почечных артерий и медикаментозную терапию при резистентной гипертензии...Результаты нового мета-анализа показали, что реваскуляризация почечных артерий приносит лишь ограниченную пользу у пациентов со стенозом почечных артерий и артериальной гипертензией (АГ).

Данная процедура широко применяется с целью помощи пациентам с резистентной #АГ. Основанием для проведения вмешательства служит убеждение, что открытие стенозированных артерий приведет к снижению артериального давления, стабилизации почечной функции и улучшению сердечно-сосудистых исходов.

Ранее авторами был проведен мета-анализ, сравнивающий результаты реваскуляризации почечных артерий и медикаментозной терапии; и тогда, в 2011 году были представлены такие же результаты. В новом мета-анализе, включающем результаты исследования #CORAL было показано, что #стентирование почечных артерий не имеет преимуществ перед медикаментозной терапией.

В мета-анализ было включено 8 исследований с общим количеством пациентов – 2223. Средний период наблюдения составил 34.2 месяца. Среднее систолическое артериальное давление участников составляло от 131 до 182 мм рт.ст.

Было выявлено, что при сравнении с медикаментозной терапией реваскуляризация почечных артерий не приводит к снижению систолического артериального давления. Также не было выявлено различий между двумя подходами в частоте возникновения неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. Хотя, среднее количество принимаемых гипотензивных препаратов у пациентов после процедуры реваскуляризации было снижено с 3.18 до 2.96.

#hypertension, #stenting

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin