Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

26.09.2014 17:11
Версія для друку
  • RSS

Новые рекомендации по профилактике и ведению постоперационной ФП. 

В новом руководстве рассмотрены вопросы стратификации риска, профилактики и лечения распространенной аритмии...Американская ассоциация торакальных хирургов опубликовала новые рекомендации касательно профилактики развития фибрилляции предсердий (ФП) во время либо после хирургического вмешательства, а также – ведения пациентов, у которых ФП или трепетание предсердий (#ТП) все же развилось.

Помимо этого в рекомендациях обсуждаются вопросы ведения пациентов с предсуществующей #ФП, которым предстоит торакальное хирургическое вмешательство; подчеркивается, что у данных пациентов высок риск инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений. Эксперты считают, что назначение антиаритмических препаратов и периоперационная антикоагулянтная стратегия может представлять трудности, следовательно преоперационная консультация кардиолога у таких пациентов может быть полезной.

Над разработкой новых рекомендаций работали кардиологи, электрофизиологи, врачи интенсивной терапии, анестезиологи, торакальные и кардиальные хирурги, равно как и клинические фармакологи.

По словам авторов, у пациентов с развившейся после операции ФП отмечается более длительное время пребывания в отделении интенсивной терапии, клинике, и более осложненное и дорогостоящее восстановление. Как известно, физиотерапия у пациентов после операции на легких имеет первостепенное значение – однако наличие ФП затрудняет проведение данной важной составляющей помощи.

В новом руководстве пациентам, принимающим бета-блокаторы до оперативного вмешательства, рекомендовано продолжение их приема и после операции с целью профилактики возникновения ФП или ТП (класс I, уровень А). Отмечается, что в связи с операцией у многих пациентов может быть значительно снижен уровень артериального давления, что заставляет некоторых врачей отменять прием препарата, что может быть некорректным.

Вместо отмены бета-блокатора в случае низкого АД авторы рекомендуют либо снизить дозировку, либо увеличить промежутки между приемами препарата.

Может рассматриваться внутривенное введение магнезии с целью профилактики постоперационной ФП – в случае, если уровни магния плазмы низкие либо врач подозревает истощение запасов магния в организме (класс IIb, уровень С). Авторы утверждают, что дигоксин не должен применяться с целью профилактики ФП, а равно – и катетерные методики либо хирургическая изоляция устья легочных вен во время операции.

Для профилактики ФП/ТП у пациентов промежуточного и высокого риска развития периоперционной/постоперационной ФП/ТП – лиц пожилого возраста, с наличием артериальной гипертензии или с ФП в анамнезе – может рассматриваться применение дилтиазема. Это справедливо для пациентов с сохраненной систолической функцией левого желудочка, которые до операции не принимали бета-блокаторы (класс IIa, уровень В).

Применение амиодарона после операции может рассматриваться у пациентов, которым предстоят определенные виды вмешательств – таких как резекция легкого или эзофагэктомия. Отмечается, что применение амиодарона может быть проблематичным вследствие пульмоно-токсичности в случае длительного применения в высоких дозах.

С целью профилактикики развития ФП у пациентов, не принимавших статины, которым предстоит хирургическое вмешательство промежуточного или высокого риска, может рассматриваться применение аторвастатина, хотя количество данных доказательной медицины в данном отношении невелико (класс IIb, уровень С).

Рассматриваются вопросы прерывания антикоагулянтной терапии у пациентов, длительное время принимающих варфарин либо один из новых пероральных антикоагулянтов по поводу ФП, а также вопросы bridge-терапии гепарином в зависимости от индивидуального риска инсульта, оцененного по шкале CHA2DS2-VASc. Перед хирургическим вмешательством у пациентов с количеством баллов по CHA2DS2-VASc менее 2 антикоагулянты могут быть отменены без bridge-терапии. Помимо гепарина может рассматриваться применение эноксапарина с целью короткой bridge-терапии, в случае если СКФ более 50%.

В отношении периоперационной/постоперационной ФП или ТП – терапия зависит от гемодинамической стабильности пациента. Для гемодинамически стабильных пациентов стратегией выбора является контроль частоты сердечных сокращений, а альтернативой служит контроль ритма. Целью стратегии контроля ЧСС является частота не более 110 в мин. Для гемодинамически нестабильных пациентов основной задачей является неотложное восстановление синусового ритма.

Отмечается, что пациентами максимального риска развития ФП/ТП являются лица с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, ИМ в анамнезе, синдромом обструктивного сонного апноэ, гипертиреоидизмом, гипертрофией ЛЖ/гипертрофическим ремоделированием ЛЖ, клапанной болезнью сердца, а также – курильщики, лица с ожирением или гиподинамией, лица, злоупотребляющие алкоголем.

#Afib, #AF, #surgery, #guideline

Подготовлено по материалам Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>