Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

02.11.2015 16:46
Версія для друку
  • RSS

Новые кардиостимуляторы смогут заряжаться от сердца. 

Исследователи работают над созданием технологии, позволяющей кардиостимулятору получать питание от самого сердцаУченые Университета Буффало работают над разработкой новых кардиостимуляторов, способных работать без батареи. Новая методика основана на пьезоэлектрической системе, которая превращает энергию колебаний, создаваемых в грудной клетке при  каждом сердцебиении, в электрическую энергию для питания кардиостимулятора.

Исследователи работают над созданием технологии, позволяющей кардиостимулятору получать питание от самого сердца, работу которого он регулирует. Это может устранить медицинские риски, расходы и неудобства, связанные с заменой аккумулятора каждые пять лет для более 12000000 людей во всем мире.

С начала развития кардиостимуляторов прошло почти столетие. Все началось с устройств, находившихся вне тела человека. Первый вживляемый кардиостимулятор был создан в 1958 году шведскими учеными Рене Елмквистомом (Rune Elmquist) и Аке Сеннингом (Åke Senning). Примерно в то же время, в 1958 году, имплантированный #ЭКС также был создан в США У.Гритбетчем и установлен хирургом У.Чардаком. Более двух лет эксперименты велись на животных. В 1959 году Гритбетч запатентовал имплантированный кардиостимулятор, а Чардак сообщил о первом успешном использовании этого устройства у человека в 1960 году. Имплантацию провели в июне 1960 года 77-летнему мужчине с блокадой сердца. Пациент прожил более двух лет и умер от другого заболевания. Уже позже ими была изобретена специальная литиевая батарея для стимулятора, которая долго не поддавалась коррозии. Тесное сотрудничество инженеров, врачей и пациентов стала фундаментальной движущей силой для роста такой значительной мировой индустрии. С 1960 года по всему миру было имплантировано более двух миллионов кардиостимуляторов.

Многим усовершенствованиям подверглись кардиостимуляторы с 1960 года. Устройства стали значительно меньше, батареи держатся дольше, есть даже "умные" кардиостимуляторы, связанные с компьютерами, но во всех у них со временем нужно заменить источник питания. Исследователи и ранее работали над этой проблемой, но не удавалось найти решение.

На сегодняшний день ученые разработали плоскую пьезоэлектрическую структуру для обычного кардиостимулятора, прототип которого генерирует достаточно энергии, чтобы обеспечить работу аппарата в диапазоне от 7 до 700 ударов в минуту. Также разработали ещё меньше по размеру трубчатый прототип для беспроводных устройств. Авторы указывают на то, что следующие два года будут проводиться использования данной технологии на животных, а затем начнут применять для людей.

#аритмия, #кардиостимулятор, #pacemaker

Литературные ссылки находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin