Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.11.2016 07:51
Версія для друку
  • RSS

Новости научных сессий AHA 2016: новые подходы в терапии пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших стентирование. 

Новости научных сессий AHA 2016: новые подходы в терапии пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших стентирование На научной сессии AHA были представлены результаты нового исследования  PIONEER AF-PCI, которые предоставляют возможности для выбора оптимальной стратегии антикоагулянтной и антитромбоцитарной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий (#ФП), перенесших чрескожное коронарное вмешательство (#ЧКВ) со стентированием.

Известно, что у пациентов с ФП, перенесших ЧКВ со стентированием, стандартная терапия включает применение антикоагулянта – антагониста витамина К вместе с препаратами двойной антитромбоцитарной терапии: ингибитором P2Y12 и аспирином. Данная терапия снижает риск тромбоза и инсульта, однако увеличивает риск кровотечений. До сих пор неопределенной оставалась эффективность и безопасность применения у данных пациентов антикоагулянта ривароксабана вместе с одним или двумя антиагрегантами.

В данном исследовании участвовали 2124 пациента с неклапанной ФП, перенесшие ЧКВ со стентированием, и они были произвольно разделены на 3 группы. Пациенты группы №1 получали терапию двумя препаратами: ривароксабаном в низкой дозе (15 мг один раз в день) + ингибитором P2Y12 в течение 12 месяцев. Пациенты группы №2 получали терапию тремя препаратами: ривароксабаном в очень низкой дозе (2,5 мг два раза в день) + препаратами двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТТ) в течение 1, 6 или 12 месяцев. Пациенты группы №3 получали стандартную терапию скорректированной дозой антагониста витамина К (один раз в день) + препаратами ДАТТ в течение 1, 6 или 12 месяцев. Первичная безопасность оценивалась в соответствии с критериями TIMI, в зависимости от возникновения клинически значимых кровотечений или кровотечений, требующих медицинской помощи.

Результаты исследования показали, что частота клинически значимых кровотечений была более низкой в группах пациентов, которые получали #ривароксабан (группы 1 и 2), по сравнению с группой пациентов, получавших стандартную терапию (16,8% в 1-й группе, 18,0% во 2-й группе, и 26,7% в 3-й группе; относительный риск (ОР) группы 1 по сравнению с 3-й группой - 0,59; 95% доверительный интервал [ДИ] 0.47 - 0.76; р <0,001; ОР группы 2 по сравнению с 3-й группой -  0,63; 95% ДИ 0,50 - 0,80; р <0,001). Показатели смертности от сердечно-сосудистых причин, инфаркта миокарда или инсульта были сходными во всех трех группах (6,5% в 1-й группе, 5,6% в группе 2, и 6,0% в группе 3; значения Р для всех сравнений были недостоверными).

Следовательно, пациенты с ФП, перенесшие ЧКВ со стентированием , которые принимали либо ривароксабан в низкой дозе + ингибитор P2Y12 в течение 12 месяцев, либо ривароксабан в очень низкой дозе + ДАТТ в течение 1, 6 или 12 месяцев имели более низкие риски клинически значимых кровотечений, чем пациенты, принимающие антагонист витамина К + ДАТТ в течение 1, 6 или 12 месяцев. Следует отметить, что во всех трех группах наблюдались схожие показатели эффективности.

#стентирование, #PCI, #DAPT, #bleeding_risk

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin