Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.11.2017 10:42
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса ТСТ 2017: исследование ORBITA 

В новом исследовании авторы оценивали эффективность ЧКВ по сравнению с оптимальной медикаментозной терапией у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца...По результатам нового исследования #ORBITA, результаты которого были представлены на конгрессе #TCT 2017 и опубликованы в журнале Lancet свидетельствуют о том, что у пациентов с гемодинамически значимым тяжелым стенозом, которые получают оптимальную медикаментозную терапию, проведение чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ) не улучшает толерантность к физическим нагрузкам, по сравнению с плацебо.

Сообщается, что на сегодняшний день данное исследование является единственным рандомизированным плацебо-контролируемым исследованием по проведению #ЧКВ у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (#ИБС).

В исследовании было рандомизировано 200 пациентов с тяжелым (70%) поражением одной коронарной артерии в группу ЧКВ (n=105) или плацебо (n=95). При этом ни пациент, ни его лечащий врач не знали, в какую группу он попал. Всем пациентам до и через 6 недель после процедуры проводился кардиореспираторный нагрузочный тест, стресс-эхокардиография с добутамином, а также пациенты заполняли опросник касательно симптомов стенокардии. Первичной конечной точкой исследования было разница в повышении длительности переносимой нагрузки между группами.

Общие результаты показали отсутствие различий в первичной конечной точе между группами. Однако, в группе ЧКВ было отмечено достоверное снижение проявлений ишемии, которые оценивались с помощью фракционного резерва кровотока (#FFR), проточного безволнового соотношения (#IFR) и стресс-ЭхоКГ.

В отношении значимых побочных явлений, исследователи сообщили о 4 осложнениях в группе плацебо, которые потребовали проведения ЧКВ, а также 5 случаев кровотечений – 2 в группе ЧКВ и 3 в группе плацебо.

#PCI, #CAD

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin