Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

30.08.2016 15:11
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса кардиологов: исследование DOCTORS. 

Авторы сравнивали проведение чрезкожного коронарного вмешательства под контролем оптической когерентной томографии по сравнению со стандартным подходом...Первое рандомизированное исследование оценки применения оптической когерентной томографии (ОКТ) при чрезкожном коронарном вмешательстве (ЧКВ) показало, что проведение данного метода исследования является безопасным и может быть полезным.

Технология #ОКТ визуализирует артерию и позицию размещения стента, позволяя оператору вносить коррективы в отношении раскрытия и расположения стента. По словам авторов, внутрисосудистая процедура предоставляет улучшить оценку характеристик бляшки и может привести к более оптимальному покрытию участка поражения. Недостатками методики являются увеличение времени проведения #ЧКВ, количества используемого контрастного вещества, а также стоимость.

В исследование было включено 240 пациентов с острым инфарктом миокарда (#ОИМ) без элевации ST. Пациенты были рандомизированы в группу проведения ЧКВ под контролем ОКТ (проведение оптической когерентной томографии до и после чрезкожного коронарного вмешательства) и в группу стандартного ЧКВ.

Результаты показали, что применение ОКТ привело к изменению стратегии вмешательства у 50% пациентов. ОКТ, проведенное после стентирования, выявило что у 42% пациентов отмечалось недораскрытие стента, у 32% - мальпозиция стента, у 20% - неполное покрытие бляшки стентом и у 37.5% - развитие краевой диссекции. Это привело к более частому проведению в группе ОКТ процедуры перераздувания баллона после установки стента (43% по сравнению с 12.5%, P<0.0001) и более низкой частоте остаточных стенозов (7.0% по сравнению с 8.7%, Р=0.01).

Первичной конечной точкой исследования были функциональные изменения, которые оценивались по показателю фракционного резерва кровотока. Указанный показатель оказался выше в группе ОКТ (0.94 по сравнению с 0.92, Р=0.005).

Не было выявлено разницы между группами в частоте возникновения 4а типа ИМ, других осложнений процедуры и острого повреждения почек.

#ESC, #PCI, #OCT, #FFR

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin