Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

29.08.2016 16:30
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса кардиологов: исследование DANISH. 

Эффективность имплантации кардиовертера-дефибриллятора у пациентов с неишемической кардиомиопатией...По результатам исследования DANISH,  представленным на конгрессе Европейского общества кардиологов, профилактическая имплантация кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) у пациентов с симптомной систолической сердечной недостаточностью (#СН), не вызванной ишемической болезнью сердца (ИБС), и ФВ ≤ 35% не приводит к достоверному снижению долгосрочного риска смерти-от-всех-причин по сравнению со стандартным лечением.

Авторы включили в исследование 1116 пациентов, 556 из которых был имплантирован ИКД, а 560 пациентам назначена медикаментозная терапия. В обеих группах 58 процентам пациентов был имплантировано устройство для ресинхронизирующей терапии. По результатам оказалось, что через 5.6 лет периода наблюдения первичной конечной точки – смерти-от-всех-причин – достигли 120 пациентов группы #ИКД по сравнению с 131 пациентом группы стандартной терапии (ОР 0.87; 95% ДИ 0.68-1.12; Р=0.28). Вторичная конечная точка – внезапная сердечная смерть – была зарегистрирована у 24 пациентов группы ИКД по сравнению с 46 пациентами контрольной группы (P=0.005).

По словам авторов, была отмечена важная связь результатов с возрастом, свидетельствующая о том, что у более молодых пациентов отмечается польза имплантации ИКД. Так, в подгруппе пациентов моложе 59 лет, имплантация ИКД ассоциировалась со снижением риска смерти-от-всех-причин на 49% (Р=0.02).

Так же, не было выявлено какой-либо взаимосвязи между выживаемостью и наличием имплантированного устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии.

#ИКМП, #СН, #ESC, #ICD, #CRT, #HF

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin