Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

03.09.2014 13:54
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса кардиологов: применение тикагрелора на догоспитальном этапе. 

Авторы анализировали влияние применения тикагрелора на коронарную репервфузию до проведения ЧКВ и риск тромбозов стента...По результатам исследования #ATLANTIC авторы заявляют, что применение тикагрелора у пациентов с острым инфарктом миокарда (ИМ) с элевацией сегмента ST на догоспитальной этапе не влияет на уровень реперфузии до проведения чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ), однако может снижать риск ранних тромбозов стента.

Так, уровни тромбозов стента были значительно меньше к первым суткам и 30-му дню после реваскуляризации у пациентов, которые получали тикагрелор на этапе скорой помощи, по сравнению с пациентами, которым он был назначен в катетеризационной лаборатории. Также отмечается, что частота развитий кровотечений в обеих группах не отличалась. Данные результаты были представлены на сессии конгресса Европейского общества кардиологов.

В исследование ATLANTIC было включено1870 с #ИМ с элевацией ST, которые получили первую помощь на этапе скорой помощи и были транспортированы для проведения #ЧКВ. Одни пациенты получали плацебо, а затем нагрузочную дозу в 180 мг тикагрелора по прибытию в стационар; пациенты другой группы получали #тикагрелор еще на этапе транспортировки в стационар.

В отношении обеих составных первичных конечных точек (отсутствие снижения сегмента ST на 70% и более и отсуствие полного восстановления кровотока – TIMI 3) разницы между стратегиями лечения выявлено не было. Это касалось как и общих результатов, так и результатов в различных подгруппах пациентов – в зависимости от локализации ИМ, стадии острой левожелудочковой недостаточности по Killip, параллельного приема блокаторов гликопротеиновых рецепторов рецепторов IIb/IIIa перед ангографией. Единственным исключением было применение морфина перед ЧКВ: в отношении реперфузии преимущество отмечалось у пациентов, которые не получали морфин.

А вот что касается, тромбоза стентов, то у пациентов, которым тикагрелор назначался в стационаре, уровень определенных тромбозов составил примерно 1% (11 у 952 пациентов) – уровень, схожий с таковым, полученным в исследовании PLATO. В то же время, среди 906 пациентов, которым тикагрелор назначался на догоспитальном этапе, было отмечено лишь два случая тромбоза стента, что составило 0,2%.

Важно, что различий  развитии массивных и/или малых кровотечений между группами выявлено не было.

Авторы, однако, отмечают, что некоторые аспекты исследования могут ограничивать окончательное заключение по результатам. Во-первых, прием морфина может откладывать абсорбцию тикагрелора. Во-вторых, время от появления симптомов до проведения ЧКВ было очень небольшим (в среднем 159 минут; и лишь 45 минут от момента рандомизации на этапе скорой помощи до проведения коронароангигографии), что свидетельствует о прекрасных показателях работы, однако, с одной стороны, могло повлиять на эффект действия препарата, а с другой - может не отражать реальную клиническую практику.

#ticagrelor, #STEMI, #PCI, #ESC

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin