Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

17.11.2017 10:51
Версія для друку
  • RSS

Новости конгресса АНА 2017 года: результаты исследования TNT-POAF 

Авторы оценивали эффективность и безопасность введения ботулотоксина в эпикардиальные жировые отложения с целью профилактики послеоперационной фибрилляции предсердий...Инъекции ботулинистического токсина в эпикардиальные жировые отложения ассоциированы с численным уменьшением риска развития постоперационной фибрилляции предсердий (ФП) у пациентов, перенесших аорто-коронарное шунтирование (АКШ).

В исследование было включено 130 пациентов, которым было запланировано проведение #АКШ, кардиохирургическое вмешательство на клапанах сердца или АКШ + вмешательство на клапанах. Одной группе пациентов вводили 250 единиц ботулинистического токсина, другой – 5 мл физиологического раствора.

Оказалось, что у пациентов, которым вводили ботулотоксин, отмечалось снижение риска развития постоперационной #ФП, однако данная разница не достигла статистической достоверности.

Отмечается, что введение #ботулотоксин’а не было ассоциировано с повышением риска неблагоприятных событий, длительности механической вентиляции легких в постоперационном периоде или длительности пребывания в стационаре, по сравнению с введением физиологического раствора.

По словам авторов, полученные данные свидетельствуют о том, что данный подход может рассматриваться в разрезе профиактики постоперационной ФП, однако это должно быть доказано в более крупных исследованиях.

#CABG, #Afib

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin