Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

05.11.2012 11:28
Версія для друку
  • RSS

Новое исследование раскрывает независимую связь между фибрилляцией предсердий и деменцией у пожилого населения  

05.11.12. Новое исследование показывает, что фибрилляция предсердий (ФП) повышает риск развития деменции в пожилых людях, которые не переносили инсульт и у которих нормальные основные когнитивные функции. Мета-анализ, опубликованный в ноябрьском издании HeartRhythm ( официальный журнал Общества сердечного ритма), является первым в своем роде наблюдением над большой популяцией пациентов в течение относительно длительного периода времени. В систематический обзор были включены восемь исследований и 77668 пациентами со средним возрастом 60 лет (и старше). Дизайн всех исследований был проспективный обсервационный и включал пожилых пациентов с нормальной когнитивной функцией ( в момент начала исследования). В мета-анализ внесли поправки - учитивая такие риск-факторы как возраст, пол, наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета, гиперлипидемии, ишемической болезни сердца (ИБС) и предыдущего случая инсульта. После внесения поправок и наблюдения, средний период которого составил 7,7 ± 9,1 (от 1,8 до 30) лет, установили, что ФП была связана с повышенным риском развития деменции (отношение рисков [ОР] 1,42; 95% доверительный интервал [ ДИ] 1,17 до 1,72, P <0,001). По мере старения населения мира, распространенность ФП, по прогнозам, увеличится. Как и ФП, ожидается увеличение распространенности деменции в ближайшие годы. Например, в ближайшие 30-40 лет число людей с диагнозом ФП в США, как ожидается,увеличится более чем в два раза, что делает её одной из наиболее заметных глобальных эпидемиологических тенденций 21-го века. В целом, это исследование привело к ряду выводов, включая значение периодического скрининга деменции у пациентов с ФП. Деменция также должна представлять один из исходов ФП и учитываться в текущих и будущих исследованиях. К тому же, будущие исследования должны п  одтвердить, могут ли эффективные методы лечения ФП снизить риск развития деменции в целом.

http://www.medicalnewstoday.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin