Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.03.2014 17:14
Версія для друку
  • RSS

Неопределенность результатов мета-анализа оценивающего подходы при ОАП. 

В новом мета-анализе авторы сравнивали результаты хирургической перевязки и медикаментозной терапии по поводу открытого артериального протока...По данным нового мета-анализа хирургическая перевязка открытого артериального протока (#ОАП) у новорожденных ассоциируется с уменьшением риска смерти в два раза по сравнению с медикаментозной терапией, однако также ассоциируется с повышением риска нарушения развития нервной системы, легких и сетчатки

ОАП сохраняется примерно у половины недоношенных младенцев с термином гестации менее 32 недель. Терапия в таком случае включает широкий спектр подходов от диуретиков и вентиляции, применения ингибиторов циклооксигеназы и #ацетаминофен’а, до хирургической перевязки. Вопрос хирургической коррекции обычно рассматривается в случае неудачи либо противопоказаний для медикаментозной терапии.

Авторы провели мета-анализ 39 когортных исследований и 1 рандомизированного клинического исследования, в которые были включены 32000 младенцев с термином гестации менее 32 недель. В исследованиях сравнивались хирургический подход и медикаментозная терапия у пациентов с ОАП.

В 3 исследованиях 3250 участников было выявлено, что хирургическая перевязка была ассоциирована с повышением риска нарушения развития нервной системы по сравнению с медикаментозным лечением. Объединенное скорректированное отношение шансов составило 1.54 (95% ДИ 1.01-2.33). В 4 исследованиях 6703 участников хирургический подход по сравнению с медикаментозным ассоциировался с повышением риска развития хронического заболевания легких (объединенное скорректированное отношение шансов 2.51; 95% ДИ 1.98-3.18). В 3 исследованиях с 3122 участников #лигирование было ассоциировано с более, чем вдвое повышенным риском развития тяжелой ретинопатии недоношенных (объединенное скорректированное отношение шансов 2.23; 95% ДИ 1.62-3.08). Однако, в 5 исследованиях с участием 7159 пациентов было показано, что хирургическое лигирование ассоциировано со снижением риска смерти более, чем вдвое (объединенное скорректированное отношение шансов 0.54; 95% ДИ 0.38-0.77).

Отмечается, что новорожденные, которым проводилась хирургическая перевязка, достоверно отличались от новорожденных, которым проводилась медикаментозная терапия. У них отмечался меньший период гестации и масса тела при рождении.

#ретинопатия, #PDA

 

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>