Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.01.2015 09:41
Версія для друку
  • RSS

Нарушение памяти у лиц с высшим образованием и риск инсульта. 

Оказалось, что проблемы с памятью могут оказаться грозным сигналом, особенно у лиц с высшим образованием...Ранее было показано, что худшие результаты выполнения объективных тестов по оценке когнитивной функции связаны с более высоким риском развития инсульта. Однако результаты последнего исследования показывают, что проблемы с памятью, озвученные самими пациентами, могут являться ранним индикатором риска инсульта.

Когнитивные нарушения и #инсульт могут быть связаны единым патогенезом. Например, сосудистые факторы риска инсульта так же являются детерминантами когнитивных нарушений и деменции. Ранне поражение сосудов может на первых этапах проявляться в виде проблем с памятью, а позднее манифестировать инсультом. А субъективные проблемы с памятью у высокообразованных лиц могут быть даже лучшими маркерами поражений сосудов головного мозга, чем тестирование когнитивной функции. Это может быть связано с тем, что у высокообразованных людей отмечается большая возможность скрыть начальные нарушения во время объективного тестирования когнитивной функции.

В новом популяционном исследовании авторы изучали взаимосвязь между сообщенными самими пациентами проблемами с памятью и развитием инсульта, а также оценивали влияние на данную взаимосвязь уровня образования. С этой целью 9152 участника заполнили опросник по субъективным нарушениям памяти, а далее прошли обследование по краткой шкале оценки психического статуса (MMSE) - короткого опросника из 30 пунктов, используемого для первичной оценки состояния когнитивных функций и скрининга их нарушений, в том числе деменции. Далее авторы проводили наблюдение за данными участниками, сердний возраст которых составил 67 лет, на протяжении в среднем 12.2 лет.

Основные результаты:

за период наблюдения было отмечено 1134 инсульта;  

наличие субъективных нарушений памяти было независимо ассоциировано с повышением риска инсульта (ОР: 1.20, 95% ДИ: 1.04-1.39);

большее количество баллов по MMSE не было ассоциировано с повышением риска инсульта (ОР: 0.99, 95% ДИ: 0.95-1.02);

субъективные нарушения памяти были достоверно ассоциированы с инсультом лишь у лиц с высшим образованием (ОР: 1.39, 95% ДИ: 1.07-1.81);

период до возникновения инсульта был короче у лиц с высшим образованием, которые сообщили о проблемах с памятью, по сравнению с лицами, не сообщившими о них.

Авторы сделали вывод, что субъективное ощущение нарушения памяти может быть ранним маркером риска инсульта, особенно у высокообразованных лиц. В то же время результаты, полученные при объективной оценке когнитивной функции, не были ассоциированы с риском инсульта. Таким образом, высокообразованные люди с субъективными нарушениями памяти должны стать основной категорией лиц, у которых необходим дальнейший поиск факторов риска и профилактика инсульта.

#память, #деменция, #профилактика, #stroke, #dementia, #cognition

Адаптировано с www.pace-cme.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin