Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

24.06.2014 16:49
Версія для друку
  • RSS

Мутация гена приводит к снижению уровня триглицеридов. 

Авторы исследования заявляют, что мутация не только приводит к снижению уровня триглицеридов, но и влияет на риск развития ИБС...По данным результатов двух независимых исследований оказалось, что у лиц с редкой генетической мутацией гена, кодирующего #аполипопротеин С3 (#АРОС3), не только приводит к снижению уровня триглицеридов плазмы крови, но и снижает риск развития ишемической болезни сердца (#ИБС). Полученные результаты могут теоретически привести к разработке новых лекарств, которые будут имитировать генетический эффект, хотя ожидать их стоит не скоро.

По словам авторов, приблизительно у одного из 150 жителей США наблюдается одна из 4 мутаций в данном гене, вследствие чего у них отмечаются более низкие уровни триглицеридов – приблизительно на 40%. Важно, что у данной категории пациентов отмечается 40% снижение риска заболеваний сердца по сравнению с лицами с интактным геном. 

Несмотря на то, что на сегодня отсутствует определенный препарат, который бы влиял на высокие уровни триглицеридов и улучшал клинические исходы, изменения образа жизни могут значительно снижать уровни триглицеридов и предотвращать нежелательные сердечно-сосудистые события. Лечащие врачи обязаны информировать и поощрять поддержание пациентом нормальной массы тела, физическую активность 150 минут в неделю, снижение потребления углеводов и чрезмерного потребления алкоголя и, в случае сахарного #диабет'а, - четкий контроль уровня глюкозы крови.

Авторы отмечают, что небольшой фармацевтической компанией разрабатывается орфанный препарат, снижающий плазменные концентрации APOC3 у пациентов с выраженной гипертриглицеридемией. И небольшие клинические исследования показали, что его применение приводило к снижению уровня триглицеридов на 70%.

Как известно, #ниацин и #фибраты применяются для снижения уровня триглицеридов, а #FDA одобрило препараты жирных кислот для применения у взрослых  с уровнем триглицеридов выше 500 мг/дл. Однако применение ни одного из препаратов не влияет на клинические исходы.

#ССЗ, #триглицериды, #apolipoprotein, #triglyceride, #CVD

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin