Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

06.02.2014 10:08
Версія для друку
  • RSS

МРТ в прогнозировании результатов абляции по поводу ФП. 

Результаты нового исследования показали хорошую предиктивную способность магнитно-резонансной томографии в возобновлении ФП после абляцииНовое исследование DECAAF показало, что магнитно-резонансная томография с отсроченным контрастированием может быть использована с целью определения степени фиброза предсердий и прогнозирования успеха абляции.

Как известно, #фиброз миокарда предсердий вносит вклад в прогрессирование фибрилляции предсердий (#ФП). И чем больше степень фиброзирования, тем более вероятно персистирование ФП после абляции.

Опубликованные результаты вторят данным, которые докаладывались на Европейском конгрессе кардиологов. Фиброз предсердий определялся по данным #МРТ. В исследовании приняли участие 260 пациентов с ФП, из них у 65% отмечалась пароксизмальная форма ФП. Было показано, что степень фиброза является мощным предиктором возобновления аритмии. Так, повышение выраженности фиброза на каждый 1% ассоциировалось с 6% повышением риска возобновления аритмии.

По словам авторов, при оценке результатов МРТ можно предсказать шансы возобновления аритмии, не зависимо от оператора и типа поражений.

Через один год у 88% с первой стадией фиброза не отмечалось эпизодов ФП. Среди пациентов с 2, 3 и 4 стадией фиброза у 69%, 55% и 45% соответственно не было эпизодов аритмии. А за период в 475 дней 86%, 64% и 51% пациентов с 1,2 и 3 стадиями фиброза соответственно не отмечали приступов ФП.

#абляция, #аритмия, #Afib, #MRI, #fibrosis, #ablation

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin