Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.10.2014 13:02
Версія для друку
  • RSS

Многообещающий подход в борьбе с атеросклерозом. 

Авторы получили обнадеживающие результаты исследования новой молекулы на животных...Ученые Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) создали синтетическую молекулу, которая имитирует действие #холестерин'а липопротеина высокой плотности (ЛПВП) и вызывает снижение роста атеросклеротических бляшек, что было показано на модели животных. Пероральный прием молекулы приводил к улучшению липидограммы всего за две недели.

Данное исследование было опубликовано в октябрьском номере Journal of Lipid Research.

С целью борьбы с #атеросклероз'ом ученые ищут новые пути по снижению уровня холестерина #ЛПНП.

Авторы добавляли молекулу в питьевую воду мышей. Были опасения, что пищеварительные кислоты могут разрушить пептид до взаимодействия с холестерином ЛПНП, однако они не подтвердились.

При взаимодействии синтетического пептида и молекулы холестерина ЛПНП последняя, посредством имитации синтетической молекулой действия #аполипопротеин’а А-1, переносилась в печень для элиминации.

Через 10 недель лечения уровень “потенциально опасного холестерина” крови снижался на 40%. А атеросклеротические поражения в артериях сердца уменьшались в размерах на 50%.

Авторы отмечают, что через 10 недель лечения не было отмечено признаков повышения уровней воспаления либо токсичности в крови.

#ЛПВП, #atherosclerosis, #LDL, #HDL, #breakthrough

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin