Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

12.10.2012 15:11
Версія для друку
  • RSS

Ликопин может уменшить риск инсульта… 

12/10/12 Результаты финского популяционного исследования гласят, что диета с высоким содержанием ликопина, найденного в томатах и продуктах на их основе, уменьшает риск инсульта у мужчин в течение более чем десяти лет. Ликопин является мощным антиоксидантом, который снижает окислительную модификацию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), уменьшает воспаление, угнетает синтез холестерина, улучшает иммунную функцию и предотвращает агрегацию тромбоцитов и развитие тромбозов. Исследовательская группа изучала ассоциацию уровня каротиноидов, ретинола и альфа-токоферола с инсультом у 1031 финских мужчин в возрасте от 46 до 65 лет. Концентрации ретинола и альфа-токоферола были измерены при помощи высокоэффективной жидкостной хроматографии. Средний период наблюдения составляет 12,1 лет. За этот период 67 человек перенесли инсульт, в том числе 50 ишемических инсультов. После многомерной поправки на возраст, индекс массы тела, систолическое артериальное давление, курение, уровень холестерина ЛПНП, диабет и инсульт, у мужчин с более высоким содержанием в сыворотке  ликопина (> 0,22 ммоль / л) был значительно ниже риск развития ишемического инсульта, чем у мужчин с более низким уровнем ликопина (≤ 0,030 мкмоль / л). Концентрация альфа-каротина, бета-каротина, альфа-токоферола, ретинола - не были связаны с риском развития инсульта.

http://www.medscape.com
 

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin