Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

13.12.2013 15:11
Версія для друку
  • RSS

Краткосрочная двойная антитромбоцитарная терапия после имплантации зотаролимус-элютинг стента 

Исследователи проанализировали влияние длительности приема двойной антитромбоцитарной после ЧКВ на клинические исходыСовременные руководства рекомендуют пролонгированную двойную антитромбоцитарную терапию для пациентов после имплантации #стент’а с лекарственным покрытием. Однако, оптимальные сроки двойной антитромбоцитарной терапии для определенных типов стентов с лекарственными покрытиями пока неясны.

Целью нового исследования было определение клинических исходов при 3-месячном и 12-месячном приеме двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов после чрезкожного коронарного вмешательства (#ЧКВ) с #зотаролимус-элютинг стентом. Авторы рандомизировали 3119 пациентов на группу короткого и длительного приема #аспирин’а (100-200 мг/сутки) и клопидогреля (75 мг/сутки). У двух третей пациентов отмечалась хроническая ишемическая болезнь сердца (#ИБС), а у одной трети – острый коронарный синдром (#ОКС) низкого риска. Первичная конечная точка включала комбинацию смерти-от-всех-причин, инфаркта миокарда (#ИМ), #инсульт'а и массивных кровотечений.

Через 1 год первичной конечной точки достигли 6.0% пациентов группы краткосрочного лечения и 5.8%. Уровни установленного или подозреваемого тромбоза стента, возникшего в первые три месяца были одинаковы в обеих группах (0.6% и 0.7%, соответственно); такая же ситуация наблюдалась и в период с 91-го по 360-й день (0.3% и 0.1%, соответственно).

В комментариях отмечено, что при использовании зотаролимус-элютинг стентов у пациентов со стабильной стенокардией и ОКС низкого риска краткосрочная двойная антитромбоцитарная терапия оказалась не хуже длительной касательно возникновения неблагоприятных исходов. Несмотря на ограниченную возможность оценки разницы в уровнях тромбозов стентов, полученные результаты пока являются лучшими данными касательно краткосрочного приема двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов со стентами с лекарственными покрытиями второго поколения. Необходимы дальнейшие исследования у пациентов с ОКС высокого риска и при применении других типов стентов.

#zotarolimus, #stent, #PCI, #DAPT, #aspirin, #clopidogrel, #ACS, #CAD

NEJM Journal Watch

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin