Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

29.08.2017 18:13
Версія для друку
  • RSS

Конгресс ESC 2017: ривароксабан при хроническом атеросклеротическом поражении артерий. 

Результаты исследования поднимают вопрос о том, достаточно ли применения аспирина при хронической коронарной болезни сердца и заболевании периферических артерий...С целью вторичной профилактики у пациентов со стабильной коронарной болезнью сердца или хроническим заболеванием периферических артерий (#ЗПА) комбинация применения #ривароксабан'а в дозе 2,5 мг дважды в день и #аспирин'а в дозе 100 мг ассоциирована с уменьшением риска ишемических событий и смертности, а также продемонстрировала преимущество касательно суммарной клинической пользы, при этом сохраняя положительный баланс между предотвращением ишемических событий и риском кровотечений, по сравнению с изолированным применением аспирина в дозе 100 мг в сутки.

Результаты исследования были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологов (#ЕОК) 2017 года.

При том, что, ожидаемо, в группе применения комбинации аспирина и ривароксабана было отмечено повышение количества кровотечений, возрастания риска фатальных или интракраниальных кровотечений выявлено не было.

Авторы отмечают, что кровотечения - неизбежная плата за более эффективную антитромботическую терапию. Однако следует обращать внимание на суммарные клинические преимущества данной терапии и уменьшение уровня смертности, что было достигнуто при применении данной стратегии.

По словам авторов, в мире 300 миллионов пациентов со стабильной коронарной болезнью сердца. И если лишь 10% из них, помимо аспирина, будут принимать ривароксабан, это сможет предотвратить 100 тысяч смертей и несколько сотен тысяч сердечно-сосудистых событий ежегодно.

В исследование было включено 27395 пациентов с хроническим атеросклеротическим заболеванием сосудов (стабильная коронарная болезнь сердца или заболевание периферических артерий). Пациенты были рандомизированы в одну из трех групп: ривароксабан в дозе 2,5 мг дважды в день + 100 мг аспирина; ривароксабан в дозе 5 мг дважды в день; аспирин в дозе 100 мг в день. Первичной конечной точкой была комбинация сердечно-сосудистой смерти, инсульта или инфаркта миокарда.

Исследование было прекращено через 23 месяца вследствие преимущества стратегии комбинированного применения ривароксабана и аспирина.

Результаты СOMPASS: комбинация ривароксабан+аспирин по сравнению с изолированным применением аспирина

Исходы

Ривароксабан (2.5 мг дважды в день) + аспирин (100 мг в день), %

Аспирин (100 мг в день, %

ОР (95% ДИ)

P

Первичная конечная точка: СС смерть/инсульт/инфаркт миокарда

4.1

5.4

0.76 (0.66–0.86)

<0.001

Массивное кровотечение

3.1

1.9

1.70 (1.40–2.05)

<0.001

Суммарная клиническая польза: СС смерть/инсульт/инфаркт миокарда /симптомное кровотечение в критически важный орган

4.7

5.9

0.80 (0.70–0.91)

<0.001

В группе комбинированной терапии также было отмечено достоверное снижение риска сердечно-сосудистой смерти (1.7% vs 2.2%, ОР 0.78; P=0.02)  и смерти-от-всех-причин (3.4% vs 4.1%, ОР 0.82; P=0.01).  

В группе изолированного применения ривароксабана не было отмечено снижения риска достижения первичной конечной точки, при этом отмечался рост кровотечений, по сравнению с изолированным применением аспирина. Также не было отмечено преимуществ в общей клинической пользе в данной группе.

Результаты СOMPASS: ривароксабан по сравнению с изолированным прмие

Исходы

Ривароксабан (5 мг дважды в день) %

Аспирин (100 мг в день, %

ОР (95% ДИ)

P

Первичная конечная точка: СС смерть/инсульт/инфаркт миокарда

4.9

5.4

0.90 (0.79–1.03)

0.12

Массивное кровотечение

2.8

1.9

1.51 (1.25–1.84)

<0.001

Суммарная клиническая польза: СС смерть/инсульт/инфаркт миокарда /симптомное кровотечение в критически важный орган

5.5

5.9

0.94 (0.84–1.07)

0.36

В комментариях к данному исследованию Eugene Braunwald  заявил, что комбинация ривароксабан+аспирин безоговорочно победила, а результаты исследования COMPASS являются значительным шагом в проблеме тромботических проблем и, скорее всего, приведут к изменениям в существующих рекоммендациях. 

#ОИМ, #ESC, CAD, SCAD, #rivaroxaban, #aspirin

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

                                                                      

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin