Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

31.08.2017 21:05
Версія для друку
  • RSS

Конгресс ESC 2017: результаты исследования PURE 

Результаты нового исследования, посвященного влиянию потребления жиров на риск смерти, оказались неожиданными и вызвали оживленные дискуссии... По результатам исследования PURE, в котором анализировались диетические привычки 135000 людей в мире, оказалось, что высокое потребление жиров, включая и насыщенные #жиры, ассоциировано со снижением риска смерти.

В исследование были включены жители 18 стран. Также оказалось что высокое потребление углеводов ассоциировано с повышением риска смерти, хотя полученные данные не позволяют оценить вклад обработанных и необработанных углеводов в отдельности.

Был отмечен благотворный эффект приема фруктов, овощей и бобовых в отношении смертности, при этом максимальный эффект достигался при потреблении указанных продуктов в количестве 375-500 г в день. При большем потреблении эффект не усиливался. Польза овощей, фруктов и бобовых была выше при потреблении их сыром виде.

По результатам не было выявлено связи между приемом жиров (насыщенных и общих) или углеводов или фруктов/овощей/бобовых культур с основными сердечно-сосудистыми событиями.

По словам главного исследователя – Салима Юсуфа – все боятся насыщенных жиров. Однако, на самом деле, этого делать не стоит. Потребление насыщенных жиров в умеренных количествах даже полезно.

 

Относительный риск общей смертности (наибольший и наименьший квинтиль)

Группа

ОР (95% ДИ)

P для тренда

Углеводы

1.28 (1.12–1.46)

0.0001

Общие жиры

0.77 (0.67–0.87)

<0.0001

Насыщенные жиры

0.86 (0.76–0.99)

0.0088

Мононенасыщенные жиры

0.81 (0.71–0.92)

<0.0001

Полиненасыщенные жиры

0.80 (0.71–0.89)

<0.0001

Следует отметить, что лишь несколько недель назад Американская ассоциация сердца рекомендовала минимизировать потребление насыщенных жиров и заменять их полиненасыщенными жирами либо углеводами. Результаты исследования PURE свидетельствуют о прямо противоположном.

По словам соавтора исследования, максимальные уровни потребления насыщенных жиров в данном анализе (в среднем 10-13% от суточного количества потребляемых калорий) были ассоциированы с достоверным снижением уровня смертности по сравнению с низким потреблением насыщенных жиров. Потребление данного типа жиров на очень низком уровне оказалось даже вредным.

Повышение потребления общих и каждого из подтипов жиров было ассоциировано с повышением уровня общего холестерина, холестерина #ЛПНП, однако так же и холестерина ЛПВП и аполипопротеина А1 (apoA1). При этом отмечалось снижение уровня триглицеридов, соотношения общий холестерин/холестерин ЛПВП, соотношения триглицериды/холестерин #ЛПВП и  #аpоВ/#apoA1.

Повышение потребления углеводов было ассоциировано со снижением уровня общего холестерина, холестерина ЛПНП, apoB, однако, при этом, и уровня холестерина ЛПВП и apoA1. В итоге повышались соотношения общий холестерин/холестерин ЛПВП,  триглицериды/холестерин ЛПВП и  аpоВ/apoA1.

Более высокое потребление общих жиров, насыщенных жирных кислот и углеводов было ассоциировано с более высокими куровнями артериального давления; более высокое потребление белков было ассоциировано с более низким уровнем АД.

Замена насыщенных жиров на углеводы была ассоциирована с наиболее неблагоприятным влиянием на липидный профиль. В то же время замена насыщенных жиров на ненасыщенные улучшала некоторые показатели (холестерин ЛПНП и уровень АД), однако ухудшала другие (холестерин ЛПВП и #триглицериды).

#ESC, #cholesterol, #fat, #diet, #PURE

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin