Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

16.04.2013 22:38
Версія для друку
  • RSS

GRACE: небольшой эффект инсулина и отсутствие эффекта рыбьего жира на комплекс интима/медиа 

16.04.13 В исследовании пациентов с ранней стадией СД 2 типа с высоким сердечно-сосудистым риском, у тех из них, кто ежедневно получал инъекции инсулина гларгина, отмечалось умеренное улучшение в прогрессировании атеросклероза, в то время как у получавших капсулы омега-3 полиненасыщенных жирных кислот такого эффекта не было.

В исследовании GRACE изучали ежегодные изменения толщины комплекса интима-медиа, как показатель прогрессирования атеросклероза, на протяжении 4,9 лет у 1200 пациентов, выбранных из более 12000 пациентов исследования ORIGIN, которые были рандомизированы на группы инсулин гларгин/стандартная терапия и омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты/плацебо. Возраст пациентов составлял 50 лет и более, у них были выявлены сердечно-сосудистые заболевания либо факторы риска, у 90% была ранняя стадия СД 2 типа, у остальных-предиабет.

Исследователи сообщили, что инсулин гларгин был безопасен и хорошо переносился пациентами, снижал уровень тощаковой глюкозы, уровень гликозилированного гемоглобина, несколько снижал уровень триглицеридов; он не влиял на уровень артериального давления и холестерин и отмечалась небольшая польза во влиянии на толщину комплекса интима-медиа. У большинства участников исследования, получавших инсулин гларгин отмечался очень четкий контроль уровня гликемии, с уровнем гликозилированного гемоглобина 6% и менее на протяжении всего исследования, что оказалось намного эффективнее чем в контрольной группе, применявшей модификацию образа жизни и пероральные гипогликемические препараты. Эпизоды гипогликемии встречались редко.

В исследовании изучали данные участников ORIGIN, у которых было проведено как минимум одно УЗ-исследование сонных артерий: 580 участников принимали инсулин гларгин, 604 – стандартную гипогликемическую терапию, 585 – омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, 599 – плацебо (оливковое масло). Пациенты группы инсулина гларгина вечером вводили себе препарат в дозе, позволяющей поддерживать уровень тощаковой глюкозы 5,3 моль/л. Ежедневно пациенты группы омега-3 полиненасыщенных жирных кислот получали 1 капсулу омакора. Результаты исследования подтверждают, что инсулин, конечно, не так уж плох при атеросклерозе, как верят некоторые клиницисты. В то же время результаты пациентов, принимавших омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, показали отсутствие эффекта последних, несмотря на то, что они длительное время рекомендовались больным с гипергликемией и высоким сердечно-сосудистым риском.

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin