Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

10.10.2013 12:05
Версія для друку
  • RSS

Функциональные тромбоцитарные тесты при ЧКВ 

В новом документе рассматриваются вопросы целесообразности проведения тестирования функции тромбоцитовЭксперты рабочей группы по тромбозам Европейского общества кардиологии (#ЕОК) представили документ, касающийся тестирования тромбоцитарной функции у пациентов, которым предстоит проведение чрезкожного коронарного вмешательства (#ЧКВ).

По словам автора, для определенной категории пациентов, у которых подозревается или имеется повышенный риск тромботических осложнений либо кровотечений исходя из клинических данных и/или диагностических результатов, тестирование функции тромбоцитов может быть полезным в выборе стратегии лечения, исходя из реактивности тромбоцитов.

В Европе, согласно Рекомендациям Европейского общества кардиологии по ведению пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) без элевации сегмента ST тестирование функции тромбоцитов имеют класс доказательств IIb. Оценка реактивности тромбоцитов, которая может проводиться при использовании клопидогреля, прасугреля и тикагрелора, рекомендована для пациентов с #ОКС и инфарктом миокарда (#ИМ) с элевацией сегмента ST. Как известно, клопидогрель при ОКС имеет класс доказательств I, так как не во всех странах есть доступ к новым препаратам.

По словам авторов, рутинное тестирование не показано всем пациентам, подвергшимся ЧКВ. Однако имеются большие различия в уровне ингибирования тромбоцитов при приеме клопидогреля, а высокая реактивность тромбоцитов ассоциирована с повышенным риском тромбоза стента.

Оценка функции тромбоцитов может помочь в выявлении пациентов, которые не отвечают на прием препарата. Следующим шагом будет решение, следует ли менять терапию, которое принимается не только по результатам теста, но и других маркеров.

Эксперты считают, что тестирование функции тромбоцитов должно рассматриваться в том случае, если его результаты смогут привести к изменению стратегии антитромбоцитарной терапии.

#клопидогрель, #прасугрель, #тикагрелор, #AMI, #ESC, #ACS, #clopidogrel, #prasugrel, #ticagrelor

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin