Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

21.06.2016 13:17
Версія для друку
  • RSS

Эпикардиальная абляция при синдроме Бругада. 

По словам авторов, полученные результаты свидетельствуют о появлении альтернативы в ведении данной категории пациентов...По результатам нового исследования, проведенного в Италии, оказалось, что эпикардиальная абляция приводит к нормализации ЭКГ у 100% симптомных и безсимптомных пациентов с синдромом Бругада.

Лишь у двух из 75 участников исследования через 1 неделю после абляции сохранялась неоднозначная графика ЭКГ, которая исчезла после повторной процедуры абляции через 3 месяца.

В течение периода наблюдения с 3 по 20 месяцы после процедуры ни у одного из пациентов не было выявлено манифестации синдрома Бругада, и ни у кого не было зарегистрировано индуцированной желудочковой тахикардии/фибрилляции желудочков.

По словам авторов, полученные результаты открывают новую эру в ведении пациентов с синдромом Бругада, особенно тех из них, которые находятся в “серой зоне” вследствие остсутствия, на сегодняшний день, показаний к имплантации кардиовертера-дефибриллятора.

Результаты исследования были представлены на конгрессе Европейской ассоциации сердечного ритма.

Исследователи отмечают, что у участников исследования не было отмечено рецидивов симптоматики и сохранялась стабильная нормализация #ЭКГ, что может говорить о потенциальной альтернативе в лечении синдрома #Бругада – эпикардиальной абляции аритмогенного субстрата.

Ограничением исследования является тот факт, что все результаты получены в крупном специализированном центре и не могут буть экстраполированы на все центры, в которых может отмечаться больший уровень осложнений и, возможно, не такой уровень успешных вмешательств.

В анализ были включены 41 симптомный и 34 безсимптомных пациента, среди которых у 18 отмечался семейный анамнез внезапной сердечной смерти, у 6 пациентов – внезапная смерть с успешной реанимацией в анамнезе, у 17 – спонтанный тип 1 на ЭКГ, у 72 – индуцируемая желудочковая тахикардия/фибрилляция желудочков. Исходно у 9 пацентов отмечался “ЖТ-шторм”. С помощью системы картирования CARTO3 проводилось выявление аритмогенных очагов. С целью «демаскирования» аритмогенного субстрата в выходном тракте правого желудочка.

После проведения процедуры абляции у двух пациентов отмечался перикардит, который разрешился после назначения нестероидных противовоспалительных препаратов. Еще у двух пациентов в течение периода наблюдения был перикардит, потребовавший проведения перикардиоцентеза.

#ЖТ, #ФЖ, #абляция, #Brugada, #ablation, #VT, #VF, #EHRA

Литературные источники находятся в редакции www.WebCardio.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin