Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

18.11.2013 13:19
Версія для друку
  • RSS

CATIS: китайское исследование гипотензивной терапии у пациентов с острым ишемическим инсультом 

Результаты исследования свидетельствуют, что применение гипотензивных препаратов в острую фазу инсульта не дает преимуществПо результатам нового китайского исследования CATIS, применение антигипертензивных препаратов в острую фазу ишемического #инсульт'а не снижает краткосрочный риск смерти или зависимости от посторонней помощи.

В исследование было включен 4071 пациент из 26 госпиталей Китая с ишемическим инсультом, подтвержденным по данным компьютерной томографии (#КТ) или магнитного резонанса, и систолическим артериальным давлением от 140 до 220 мм рт.ст. Пациентов разделили на две группы. Первая получала антигипертензивные препараты в течение 48 часов от начала симптомов инсульта, а пациенты второй группы таковую не получали.

В группе гипотензивной терапии среднее систолическое #АД было снижено с исходного 166.7 мм рт.ст. до 144.7 мм рт.ст. и 135.2 мм рт.ст. через сутки и 14 дней соответственно. В группе контроля среднее систолическое АД составляло 165.6, 152.9 и 143.7 мм рт.ст. соответственно (p<0.0001 в различии снижения АД). На 14-й день достижение первичной конечной точки, обозначенной как смерть и зависимость от посторонней помощи – обозначенной как показатель по модифицированной шкале Рэнкина ≥3 – составляло 33.6% в группе лечения и 33.6% в контрольной группе (р=0.98). Через три месяца 25.2% пациентов группы лечения и 25.3% пациентов контрольной группы достигли вторичной конечной точки, обозначенной как смерть, зависимость от посторонней помощи и сосудистое событие (р=0.93).

По словам исследователей, у пациентов с острым инсультом снижение АД гипотензивными препаратами по сравнению с отсутствием применения антигипертензивных препаратов не снижает риск смерти и зависимоти от посторонней помощи в течение 14 дней или после выписки. Данные результаты свидетельствуют, что если АД пациента не превышает 220/120 мм рт.ст., решение о его снижении гипотензивными препаратами должно основываться на индивидуальной оценке клинической ситуации.

#stroke, #BP, #CT, #dependency

 

Cardiosource.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin