Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
24.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.05.2014 10:20
Версія для друку
  • RSS

Безопасность дабигатрана. 

Администрация по контролю за лекарственными средствами и продуктами питания США продолжает изучать безопасность применения дабигатрана...Большое исследование пациентов с фибрилляцией предсердий (#ФП) и связанным с ней риском #инсульт’а не выявило повышения риска развития острого инфаркта миокарда (#ОИМ) при применении дабигатрана при сравнении с варфарином. Исследование было проведено #FDA как часть проходящей общей оценки безопасности приема #дабигатран'а. В общей сложности в исследовании приняли участие 134000 пациентов в возрасте от 65 лет и старше.

Результаты показали, что инициация приема дабигатрана ассоциирована с уменьшением риска ишемического инсульта, внутричерепных кровотечений и смерти по сравнении с варфарином. Однако риск больших желудочно-кишечных кровотечений (#ЖКК) оказался выше при применении нового перорального #антикоагулянт’а. Что касается риска развития острого инфаркта миокарда – проблемы, которую долгое время связывали с применением дабигатрана – он оказался равным в обеих группах.

Событие

Дабигатран

Варфарин

Скорректированный

ОР (95% ДИ)

Ишемический инсульт

11.3

13.9

0.80 (0.67-0.96)

Внутричерепное кровоизлияние

3.3

9.6

0.34 (0.26-0.46)

Большое ЖКК

34.2

26.5

1.28 (1.14-1.44)

ОИМ

15.7

16.9

0.92 (0.78-1.08)

Смерть

32.6

37.8

0.86 (0.77-0.96)

 

Как известно, в исследовании RE-LY было показано, что при применении дабигатрана риск развития инфаркта миокарда повышается хоть и незначительно, но статистически достоверно.

В пресс-релизе FDA указано, что последние данные позволяют считать благоприятным соотношение риск/польза и, следовательно, коррективы в текущие рекомендации по применению дабигатрана вноситься не будут.

#dabigatran, #Afib, #AMI, #GIB, #stroke

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

ТЕМА ДНЯ 

Ефективне лікування гіперхолестеринемії

Роль нового інгібітора PCSK9 …

  >>>

Кровотеча у пацієнтів з фібриляцією передсердь

Яка терапія є більш безпечнішою?..

  >>>