Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
18.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

01.04.2014 13:50
Версія для друку
  • RSS

Ажиотаж вокруг ингибиторов PCSK9 на Конгрессе Американского колледжа кардиологов. 

Было представлено ряд исследований ингибиторов PCSK9, результаты которых показывают эффективность препаратов данной группы...В исследовании DESCARTES авторы рандомизировали 901 пациента с гиперхолестеринемией, которые недавно начали принимать гиполипидемические препараты, на группу плацебо и группу, которой вводился эволокумаб 420 мг один раз в две недели. На фоне гиполипидемической терапии пациенты были стратифицированы в одно из четырех направлений: только диетические рекомендации; #аторвастатин 10 мг и диетические рекомендации; аторвастатин 80 мг; аторвастатин 80 мг и #эзетимиб 10 мг. После периода приема от 4 до 12 недель пациентам с уровнем #холестерин'а липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) более 75 мг/дл назначали либо #эволокумаб, либо плацебо.

Применение ингибитора пропротеинконвертазы субтилизин/кексина 9 типа (#PCSK9) достоверно снижало уровни холестерина #ЛПНП на 57% от начального к 52 неделе лечения во всех четырех группах, получавших эволокумаб. Снижения уровня ЛПНП составляло от 49% у пациентов, получавших эволокумаб помимо аторвастатина и эзетимиба, до 62% у пациентов, получавших эволокумаб и низкую дозу аторвастатина.

В исследованиях LAPLACE-2 и GAUSS-2, которые длились по 12 недель и включали пациентов с гиперхолестеринемией/смешанной дислипидемией и пациентов, резистентных к статинотерапии, были получены одинаковые уровни снижения уровня холестерина ЛПНП.

Так, в исследовании LAPLACE-2, пациенты получали эволокумаб раз в месяц или в две недели, а также принимали разнообразную базисную терапию, включающую высокие дозы аторвастатина и #розувастатин'а, а также эзетимиб. Снижения уровней холестерина ЛПНП составили от 55% до 76%.

В исследовании GAUSS-2, включавшем пациентов с непереносимостью статинов, было показано, что введение эволокумаба 1 раз в две недели или в месяц приводило к снижению холестерина ЛПНП на 53-56%, по сравнению со снижением при применении эзетимиба на 37-39%. Средний исходный уровень холестерина ЛПНП составлял 193 мг/дл.

Касательно других ингибиторов PCSK9 – были представлены данные 6-месячного исследования применения #алирокумаб'а у пациентов с высокими уровнями холестерина ЛПНП и умеренным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты были рандомизированы на группу введения алирокумаба 75 мг каждые две недели и группу эзетимиба в дозе 10 мг. Оказалось, что применение алирокумаба снижал уровень холестерина ЛПНП на 53.2% к 12-й неделе и на 54.1% к 24-й неделе. В то же время применение эзетимиба  приводило к снижению показателей на 20.4% и 17.2%, соответственно.

В другом исследовании было показано, что алирокумаб также снижает уровни холестерина ЛПНП на 60% у пациентов с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, которые принимали статины и эзетимиб.

Также были представлены положительные результаты фазы 2б исследования #бокоцизумаб'а.

#statin, #evolocumab, #alirocumab, #ezetimibe, #atorvastatin, #rozuvastatin, #bococumab

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin