Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.10.2011 11:02
Версія для друку
  • RSS

Аспирин не следует применять для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) 

Статья № 129. В новом Датском исследовании получено ещё одно свидетельство, что аспирин не является безопасным и эффективным средством для профилактики инсульта у пациентов с ФП (исследование опубликовано в октябре 2011).
Существует мнение, что аспирин является безопасной альтернативой пероральных антикоагулянтов для профилактики инсульта у пациентов с ФП. Позитивное влияние аспирина показано только в одном исследовании (SPAF-1). Накопленные данные показали, что аспирин не может быть эффективным в предотвращении инсульта в этой ситуации и не может быть безопаснее, чем  варфарин. В  Датском исследовании по оценке риска тромбоэмболий и кровотечений использовались данные 146 000 пациентов с ФП, которые были взяты из Датского национального реестра пациентов (оценка документов всех госпитализаций пациентов), Датского реестра статистики лекарственных препаратов (оценка всех рецептов, прописанных для отдельных пациентов), а также Национального реестра причин смерти.

Применение варфарина ассоциируется с клиническим преимуществом для всех пациентов с ФП за исключением тех, кто имеет самый низким риск развития инсульта (CHA2DS2-Vasc 0). Он может быть использован только в случае, если риск кровотечения ниже ожидаемого положительного эффекта варфарина.
Эти данные не относятся к новому поколению пероральных антикоагулянтов, так как они только сейчас, поступают на рынок, и поэтому не были включены в данное исследование.
Шкала CHA2DS2-Vasc более широко оценивает факторы риска развития инсульта, чем CHADS2, но обе шкалы могут использоваться в дополнение друг другу.
Наилучший клинический эффект варфарина был у пациентов с высоким риском кровотечения, т. как данная группа пациентов имеет обычно высокий риск развития инсульта, и положительный эффект варфарина по снижению риска инсульта у них перевешивает опасность кровотечений . Назначение аспирина у данной категории пациентов не будет эффективным и безопасным.
Это не означает, что ни один пациент с ФП не должен принимать аспирин, так как многие из них могут иметь сопутствующие осложнения ( например наличие стента). Однако, пероральные антикоагулянты показали лучший эффект у пациентов в анамнезе которых только ФП, или у пациентов с ФП и стабильным течением сосудистых заболеваний.

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin