Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

14.05.2014 10:54
Версія для друку
  • RSS

Антитромбоцитарная терапия у пациентов, которым предстоит АКШ. 

Рабочие группы Европейского общества кардиологов опубликовали новое экспертное соглашение...Рабочая группа по сердечно-сосудистой хирургии и Рабочая группа по изучению тромбозов Европейского общества кардиологов опубликовали экспертное соглашение по применению антитромбоцитарной терапией у пациентов, которым предстоит операция аорто-коронарного шунтирования (АКШ).

Риск кровотечений и периоперационных коронарных событий напрямую зависят от проведения антитромбоцитарной терапии до и после операции #АКШ. Исходя из распространения применения новых ингибиторов P2Y12, роста количества преоперационного проведения чрезкожных коронарных вмешательств (#ЧКВ) с установкой стентов с лекарственным покрытием, требующих особых антитромбоцитарных режимов терапии, развития хирургических техник Рабочая группа Европейского общества кардиологов приняла решение об обновлении существующих рекомендаций. С этой целью были проанализированы данные доказательной медицины касательно тактики антитромбоцитарной терапии в периоперационный период. Вследствии того, что количество рандомизированных исследований невелико, основные данные были почерпнуты из обсервационных исследований и экспертных соглашений.

В документе обсуждаются риски и польза, которые должны быть оценены при назначении перед операцией АКШ антитромбоцитарной терапии, которая может включать #аспирин, двойную антитромбоцитарную терапию, #клопидогрель, #прасугрель или #тикагрелор. Также обсуждаются стратегии стратификации индивидуального риска кровотечений и ишемии, равно как и вопросы определения, в каком случае следует прибегнуть к терапии-мосту между прерыванием лечения и операцией АКШ.

В связи с индивидуальными особенностями ответа на прием клопидогреля период до восстановления нормальной активности тромбоцитов варьирует у разных пациентов, прерывающих прием препарата. Уровень реактивности тромбоцитов в период проведения операции показал свою преддиктивную способность в отношении связанных с АКШ кровотечений, таким образом рекомендовано проводить мониторинг функции тромбоцитов. Даны рекомендации по методам определения функции тромбоцитов.

Также рассмотрены варианты постоперационной антитромбоцитарной терапии, которые включают к двойную терапию, так и прием одного препарата.

 

#ESC, #CABG, #PCI, #DAPT, #aspirin, #clopidogrel, #prasugrel, #ticagrelor

 

PACE

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin