Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
25.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

09.06.2012 16:18
Версія для друку
  • RSS

Алкоголь может провоцировать приступы фибрилляции предсердий 

6 июня 2012 (Сан-Франциско, Калифорния) - Результаты нового исследования показывают, что у пациентам с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (ПФФП) следует избегать употребления алкоголя, чтобы уменьшить риск эпизодов ФП, однако этот вопрос требует дальнейшего изучения. Ведущие специалисты Университета Калифорнии (Сан-Франциско) ранее демонстрировали результаты исследования которое показало, что ежедневное употребление алкоголя пациентами моложе 60 лет повышает риск развития фибрилляции/трепетания предсердий  и что риск трепетания предсердий особенно возрастает при злоупотреблении алкоголем. Сделано предположение, что это может быть связано с укорочением предсердного рефрактерного периода который, теоретически, может участвовать в механизме запуска аритмии. Проведено исследование в едином центре на 223-х больных с документированной аритмией-133 с ПФФП и 90 с СВТ. Если эпизод аритмии обычно начинается когда пациент отдыхает или ест, или если симптомы прекращаются с физическими упражнениями - они вызваны активацией блуждающего нерва. Если эпизод был вызван после потребления алкоголя или кофеина, этот эпизод считался вызванным симпатической активацией. Согласно полученным данным у пациентов с ПФФП было на 4,42 больше шансов возникновения аритмии на фоне употребления алкоголя (р = 0,014) и на 2,02 больше шансов (95% ДИ 1.02-4.00) при повышении вагусной активности (р = 0,044), по сравнению с пациентов с СВТ. Молодой возраст (отношение шансов 0,68, р = 0,022) и семейный анамнез ФП (ОШ 5,73, р = 0,028) были независимо связаны с активацией блуждающего нерва. У пациентов с ПФФП, пиво чаще всего упоминается в качестве триггера возникновения аритмии (отношение шансов 4,49, р = 0,011). Эта возможно связано с тем, что любители пива вообще больше употребляют алкоголя за раз и вообщем по сравнению с теми, кто предпочитает вино или др. алкоголь.

http://www.medscape.com

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin