Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
19.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

16.04.2013 21:52
Версія для друку
  • RSS

Костномозговые кардиопоэтические стволовые клетки прошли 2 фазу в исследовании по сердечной недостаточности  

16.04.13 Cогласно результатам большого многоцентрового исследования, инъекция костномозговых аутологичных кардиопоэтических стволовых клеток в гибернирующий миокард пациентов с сердечной недостаточностью приводила к повышению фракции выброса левого желудочка, равно как и улучшению результатов 6-минутной ходьбы и показателям качества жизни. При этом не было обнаружено эффектов кардиальной либо системной токсичности на фоне нового лечения. В данном исследовании, в костном мозгу, изъятом из бедренной кости пациента, были выделены стволовые клетки и обработаны протеиновой смесью с целью направленной кардиальной дифференцировки.  Исследование заняло более 10 лет. Кардиопоэтические стволовые клетки далее были введены в миокард пациента. В общем, во 2 фазе исследования С-CURE, 48 пациентов были рандомизированы на группы. Пациенты контрольной группы получали стандартное лечение, включающее бета-блокаторы, ингибиторы АПФ/блокаторы рецепторов ангиотензина и диуретики, в то время, как вторая группа пациентов к стандартной терапии дополнительно получала инъекции костномозговых стволовых клеток. Через два года исследования никто из пациентов второй группы не прекратил лечение вследствие побочных эффектов, и не было отмечено неконтролируемого тканевого роста. Через 6 месяцев было отмечено статистически достоверное абсолютное увеличение фракции выброса на 7% (с 27,5% до 34,5%; р<0.0001) в группе стволовой терапии, в то время как в группе стандартной терапии никаких изменений не было. Вдобавок, терапия кардиопоэтическими стволовыми клетками уменьшала конечно-систолический и конечно-диастолический объемы, улучшала показатели теста 6-минутной ходьбы (с 394 до 456 м; без эффекта в контрольной группе) и другие показатели качества жизни. Исследователи утверждают, что улучшеная систолическая функция левого желудочка, наблюдаемая через 6 месяцев в данном исследовании – мощный предиктор благоприятного кардиологического исхода при сердечной недостаточности – была ассоциирована с уменьшением конечно-систолического объема, что свидетельствует о предотвращении патологического ремоделирования.

TheHeart.org

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin