Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

28.01.2014 10:15
Версія для друку
  • RSS

О роли липопротеидов высокой плотности в атерогенезе 

Авторы представили предварительные  данные по исследованию роли модифицированных ЛПВП в атерогенезе Опубликованы данные исследования, свидетельствующие о том, что окисление определенного участка аполипопротеина А1 (apoA1) приводит к дисфункции и провоспалительному действию липопротеидов высокой плотности (#ЛПВП). Было выявлено, что дисфункциональные #аpоА1 составляют 20% от общего количества в артериях, пораженных атеросклеротическим процессом.

Авторы отмечают, что аpоА1 является основным белком, составляющим примерно 75% объема ЛПВП, а его окисление миелопероксидазой на участке Trp72 ослабляет кардиопротективную функцию ЛПВП.

Еще в 2004 году Hazen опубликовал исследование, в котором было показано, что аpоА1 является специфической мишенью для миелопероксидазо-индуцированному окислению, при этом ЛПВП инактивируется или становится дисфункциональным. В сущности, такое окисление препятствует обратному транспорту #холестерин'а и способности ЛПВП извлекать холестерин из пенистых клеток. С тех пор проводились исследования с целью выявить, какой участок аpоА1 подвергается окислению. И в данном исследовании показано, что окисление на участке Trp72 приводит к неспособности белка взаимодействовать с АТФ-связанным кассетным транспортным белком А1 (АВСА1), что блокирует основной путь доставки холестерина в частицу аpоА1 и формированию ЛПВП. Окисленный комплекс Trp72-апоА1 выявляется в очень малых концентрациях в кровотоке, однако составляет примерно 20% всех аpоА1 в атеросклеротической бляшке.

После выявления окисленного комплекса Trp72-аpоА1 исследователи обнаружили его провоспалительный эффект на эндотелиальные клетки, что выражалось в возрастании количества белков адгезии и провоспалительных маркеров. Как известно, нормальные ЛПВП (как и аpоА1) обладают противовоспалительными эффектами.

При обследовании 627 лиц, поступивших в кардиологическую клинику было выявлено, что повышение уровней окисленных Trp72-апоА1 в плазме крови ассоциировано с повышенным сердечно-сосудистым риском.

Полный доклад о окисленных формах Trp72-apoA1 ожидается в конце текущего года. Авторы отмечают, что данный комплекс является не только маркером, но и молекулой, вовлеченной в патогенез. И если уровни окисленных форм apoA1 могут быть измерены и смогут быть снижены, это даст надежду, что таким образом можно снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний (#ССЗ).

Ранее были проведены исследования, показавшие, что повышение уровня ЛПВП с помощью различных препаратов не приносит клинической пользы. Одна из гипотез, объясняющих данное несоответствие, может состоять в том, что, несмотря на повышение уровней ЛПВП данные частицы были дисфункциональными.

#атеросклероз, #cholesterol, #HDL, #atherosclerosis, #CVD

 

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin