Rss для Webcardio.org WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin

Електронний науково-практичний журнал про кардіологію
20.04.2024

Компанія Берлін-Хемі, підрозділ компанії Менаріні Груп. Менаріні Груп

 

 

 

 

15.04.2014 15:05
Версія для друку
  • RSS

Новый анализ связи кальция и ИБС. 

Авторы нового исследования связи кальция и ИБС представили результаты, которые противоположны ранее полученным…По данным нового мета-анализа кальциевые добавки с и без витамина D не повышает риск ишемической болезни сердца (ИБС) или смерти-от-всех-причин у пожилых женщин.

Авторы проанализировали 18 клинических анализов с данными 63500 пожилых женщин.

Полученные данные противоположны результатам мета-анализа 2010 года, в котором было показано, прием кальция (без параллельного назначения витамина D) достоверно повышает риск инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин и женщин. В том мета-анализе с участием 8151 лица прием кальция был ассоциирован с относительным повышением риска #ИМ на 31%. Похожий мета-анализ, включавший исследования с параллельным назначением #витамин'а D показал похожие результаты.

Авторы отмечают, что #кальций и витамин D необходимы для нормального состояния костей, и данные добавки широко применяются у пожилых лиц, которые не могут получать их необходимую суточную дозу лишь благодаря диете. Однако до сих пор считалось, что отмечаются серьезные побочные эффекты от применения данных добавок.

В новом анализе приняли участие 63564 женщины, которые получали кальциевые добавки с и без витамина D. Среди участников исследования произошло 3390 событий, связанных с #ИБС, и 4157 женщин умерло. В 5 исследованиях, в которых анализировались события, связанные с ИБС, объединенный относительный риск у женщин, принимавших кальциевые добавки, составил 1.02. В 17 исследованиях случаев смерти-от-всех-причин объединенный относительный риск составил 0.96. Ни один из показателей не оказался достоверным.

#ССЗ, #CVD, #calcium, #vitamins, #CHD, #AMI

Medscape Cardiology

Передрук матеріалів сайту вітається , при наявності прямого гіперпосилання (hyperlink) без редіректа на http://www.webcardio.org.
Система Orphus Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter

Теми

Ми в соціальних мережах

 Ваша оцінка нашого сайту нам дуже важлива. Знайдіть нас і тут:

WebCardio.ORG в twitter WebCardio.ORG в FaceBook WebCardio.ORG на Youtoube WebCardio.ORG на Linkedin